Все новости
Новости
21 Августа 2018, 20:37

Директор стройфирмы оставил без зарплаты почти 300 рабочих

Мировой судья судебного участка по г. Нефтекамску вынес приговор в отношении бывшего директора строительной фирмы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата руководителем организации заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из иной личной заинтересованности).

В суде установлено, что директор строительной фирмы с февраля 2016 года по апрель 2017 года полностью не выплачивал заработную плату 292 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила свыше 25 млн. рублей. Вместо её погашения обвиняемый на протяжении года тратил деньги компании на строительство домов в г.Ижевске и г.Нефтекамске, рассчитывался с поставщиками и выдавал средства под отчёт.


Незаконные действия руководителя организации выявлены прокуратурой, которая инициировала возбуждение уголовного дела. Кроме того, надзорное ведомство добилось вынесения судебных приказов о принудительном взыскании задолженности.


Подсудимый признал вину в совершении преступления. В мае прошлого года он прекратил полномочия руководителя фирмы.


Суд счёл его вину в совершении преступления доказанной и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.


В настоящее время работникам предприятия полностью выплачена заработная плата. Обвиняемый частично признал вину в совершении преступления.


Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу. Об этом сообщает прокуратура РБ.




Читайте нас: