Все новости
Новости
7 Марта 2017, 13:03

Это работает! Каждый уфимский двор может получить до трех миллионов на благоустройство

Три миллиона, чтобы положить во дворе асфальт, построить дворовый спортивный комплекс с баскетбольной площадкой и турниковой зоной, отстроить детскую площадку, огородить все это удовольствие забором, чтобы мяч не выскакивал на проезжую часть.


Что еще? Система видеонаблюдения за двориком, чтобы дети были в безопасности, а машины не разбивались неизвестными гражданами.


Глава Башкотостана Рустэм Хамитов сказал: "В этом году в Уфе стартует пилотный проект с участием населения по комплексному благоустройству дворовых территорий с общим объёмом финансирования 250 млн рублей. Из бюджета республики – 200 млн рублей, из бюджета города – 37,5 млн рублей. Думаем, что граждане соберут не менее 15-20 млн рублей, а может быть, даже и побольше".

Все результаты доступны. Жители республики выкладывают свои собрания и обсуждения в группе https://vk.com/cigi_isi_rb


Механизм, который Глава Башкортостана предлагает широко использовать в Уфе, уже отработан в целом по республике. Это программа поддержки местных инициатив.


Методика Всемирного банка ранее была успешно адаптирована в республике — в 2016 году ученые Центра изучения гражданских инициатив (Институт стратегических исследований) провели по республике более полутора тысяч собраний жителей муниципалитетов. На собраниях жители определяли, какие объекты им важнее всего. Скажем, что из 894 сельских поселений более 650 участвовали в конкурсе, а свыше 450 из них победили и получили финансирование до одного миллиона рублей. Это и благоустройство дворов, и отладка системы водоснабжения, и ремонт клубов, спортивных сооружений и многое-многое другое.


На благоустройство двора можно получить до 3 млн рублей при условии софинансирования жильцами не менее пяти процентов от суммы.


- Важно, чтобы соседи нашли взаимоприемлемое решение, отвечающее их реальным нуждам. Технологии, разработанные Институтом стратегических исследований позволяют минимизировать конфликтогенность ситуации, когда сталкиваются интересы разных сторон: соседей, иных собственников, дворового комитета, управляющей компании и других, — отмечает директор Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ Эльдар Нуртдинов.


Читайте нас: