Все новости
Новости
19 Декабря 2018, 14:12

Фестиваль "ХазАРХский набег" стартовал в Бирске

На центральной площади города Бирска высадился АРХитектурный десант - студенты 5-го курса Архитектурно-строительного института "УГНТУ". Так стартовалфестиваль Гостевого видения "ХазАРХский набег".

Фестиваль является первым шагом в большом пути города Бирска к созданию комфортной городской среды с вовлечением горожан и необходимым этапом для формирования заявки на конкурс малых городов и исторических поселений. Тридцать студентов-архитекторов из Уфы и полтора десятка молодых волонтеров из Бирска включились в работу по созданию эмоциональной карты центра города. Эмоции - это то, что объединяет людей любого возраста и социальной принадлежности, дает возможность взаимодействовать и вырабатывать общие решения. Полученные данные этого этапа станут основой для большого аналитического исследования Регионального центра компетенций по вопросам городской среды (далее - РЦК), созданного в "УГНТУ".


В следующие две недели запланирован целый ряд мероприятий по работе с жителями: школьниками, городскими сообществами, бизнесом, активистами и волонтерами. 20 декабря состоится второй этап фестиваля. Его результатом станет комплексная модель активов, потенциалов и проблем исследуемой территории. С точки зрения гостевого (туристического) видения, архитекторы - магистры "УГНТУ" разработают модель открытую для учета пожеланий жителей города.


Результаты фестиваля будут презентованы 26 декабря на одной из городских площадок, где пройдет проектный семинар для горожан "Соучаствующее проектирование". В ходе семинара, жители города сами сформируют общественное техническое задание на концепцию благоустройства центра Бирска, по которому в течение двух последующих недель специалисты РЦК разработают дизайн проект. В ходе обсуждений дизайн-проекта, жителям Бирска до 19 января предстоит определить окончательный вариант концепции благоустройства центральной части города.
Читайте нас: