Все новости
Новости
20 Ноября 2018, 14:17

Исчезнут ли бухгалтеры с рынка труда?

Завтра, 21 ноября, бухгалтеры России отмечают свой профессиональный праздник – именно в этот день в 1996 году был подписан федеральный закон «О бухгалтерском учёте» (утратил силу 1 января 2013 года; на смену ему пришёл Федеральный закон № 402 от 6 декабря 2011 года). Накануне праздника аналитики HeadHunter промониторили спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия в Республике Башкортостан: оказалось, что количество вакансий для специалистов этого профиля не только не уменьшается, а напротив, ежегодно растет.

С начала 2018 года число предложений о работе для бухгалтеров стабильно увеличивалось: за январь-октябрь прирост составил 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший интерес к этим работникам проявляют компании из отрасли розничной торговли и строительного сектора.

На одну вакансию бухгалтера в Башкирии сегодня приходится 7,8 резюме. При этом в целом по России конкуренция между данными специалистами менее острая – 7,2 резюме на вакансию, а в соседней Свердловской области – 4,4.

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат – 30 и 25 тысяч рублей соответственно. 89% соискателей – женщины. Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (42%) и от 36 до 45 лет (29%). Большинство кандидатов имеют высшее образование (88%).

«В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, - трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Но пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства, - отмечает Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter. - В целом, исчезновение, трансформация или появление профессий – это естественный процесс на рынке труда, бояться его не нужно. Основной фокус следует сместить на объективную оценку собственной профессиональной ценности и непрерывное обучение».


Фото: Интернет

Читайте нас: