Все новости
Новости
8 Декабря 2018, 14:20

Когда девятиклассники Башкирии пройдут итоговое собеседование по русскому языку?

После нового года, а точнее 13 февраля, девятиклассники Башкирии будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Это единственное для них новшество итоговой аттестации. Как и ранее, для прохождения ГИА-9 выпускнику необходимо успешно сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору. Заявления на участие в ГИА для 9 классов будут приниматься до 1 марта.

Что касается одиннадцатиклассников, то и здесь организация и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ), не претерпит в этом учебном году существенных изменений.
Наиболее значительное изменение – отказ от аргументации с опорой на литературный материал в последнем задании ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники будут выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в КИМ. Требование опираться при выполнении этого задания на литературные источники привело к тому, что участники ЕГЭ стали широко пользоваться домашними шаблонными заготовками, оперируя узким кругом произведений.
«Мы не хотим шаблонов, развернутый ответ должен включать только самостоятельные мысли», — пояснила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. К предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, впервые добавится китайский язык.
До 1 февраля участники ЕГЭ должны подать заявления с указанием выбранных для сдачи предметов. В этом году ЕГЭ напишут около 19 тысяч одиннадцатиклассников республики.
Читайте нас: