Все новости
Новости
21 Мая 2018, 15:12

Команда Башкирии вошла в число призеров «Туриады – 2018»

В выходные в Саратовской области состоялось закрытие спортивно-туристского лагеря «Туриада-2018».

В торжественной церемонии принял участие заместитель полномочного представителя РФ в ПФО Игорь Паньшин.


Всего в этом году на «Туриаду» съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО. В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму, 27 спортсменов в ходе «Туриады» выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.


В общекомандном зачете спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада – 2018», включающим спортивные и культурно-познавательные дисциплины, 3 место заняла команда Башкортостана, 2 место – сборная Саратовской области, а лучшей стала команда Пермского края.


Победители и призеры «Туриады – 2018» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.


Выступая перед ребятами, заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил достижения, которых удалось добиться за время проведения «Туриады»:


- Количество мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и спортсменов-разрядников выросло за период реализации проекта более чем в 3 раза, на четверть увеличилось количество категорийных турпоходов, на треть – число их участников. Главный показатель – это общий рост числа занимающихся спортивным туризмом в округе. Оно выросло с 79 до 91 тысячи человек, то есть на 14%. Это значит, что 12 тысяч молодых ребят и девушек впервые выбрали для себя этот увлекательный и полезный вид спорта и досуга, – подчеркнул заместитель полномочного представителя.


В культурно-познавательную программу вошли видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», конкурс авторской песни «Музыка сердец» и брейн-ринг на туристскую тематику.


Напомним, спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

Читайте нас: