Все новости
Новости
24 Апреля 2019, 13:42

Константин Толкачев считает, что противодействие коррупции особенно важно на местном уровне

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев провел в Таврическом дворце Санкт-Петербурга заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей России по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, на котором рассматривались проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия преступлениям экономической направленности.

Спикер башкирского парламента отметил, что обозначенная категория преступлений является одной из наиболее распространенных в России, при этом наиболее часты такие виды преступных деяний, как лжепредпринимательство, противозаконное ведение банковской деятельности, неправомерное получение кредитов, контрабанда, отмывание нечестно заработанных денег. В результате наносится ущерб государству, добросовестным предпринимателям, частным лицам. Наблюдающийся рост числа экономических преступлений в России вызван рядом причин политического, экономического и правового характера, подчеркнул Константин Борисович.
– Пробелы в уголовном законодательстве, коррумпированность сотрудников госорганов усугубляются рядом организационно-правовых факторов, к которым можно отнести неслаженную работу структур дознания, предварительного следствия, судебных инстанций и прокуратуры, нехватку ресурсов у правоохранителей, большую текучку сотрудников в правоохранительных органах, – сказал Константин Толкачев.
Также рассматривался вопрос о роли Федерального закона «О противодействии коррупции» при принятии законодательных актов на федеральном и региональном уровнях.
Коррупция представляет угрозу для национальной безопасности и Константин Толкачев обозначил в качестве одного из основных механизмов эффективной борьбы с этим негативным явлением постоянный мониторинг исполнения антикоррупционного законодательства.
– Мы неоднократно проводили такой мониторинг по всем 85 субъектам Российской Федерации по отдельным антикоррупционным законодательным актам, – сказал Председатель Государственного Собрания Башкортостана. – Сегодня в регионах России активно разрабатываются и принимаются антикоррупционные законы и программы. Противодействие коррупции особенно важно на местном уровне, поскольку так называемая бытовая коррупция всегда на виду у наших граждан, от нее они больше всего страдают.
Сегодня Константин Толкачев также примет участие в заседании Президиума Совета законодателей, пленарном заседании Совета законодателей и встрече парламентариев с Владимиром Путиным.
Читайте нас: