Все новости
Новости
14 Августа 2016, 12:28

Наши в Рио: золотая команда Софьи Великой!

Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко со счетом 45:30 одержали триумфальную победу в командном турнире саблисток над украинками, не оставив первым в истории вида олимпийским чемпионкам 2008 года ни единого шанса защитить свой титул. Бронзу получили американки, с таким же счетом взявшие верх над итальянками — 45:30. За день до окончания олимпийского турнира по фехтованию наши мастера клинка — пока самые успешные российские спортсмены на Играх в Бразилии — записали на свой счет беспрецедентное даже для них самих количество олимпийских наград — четыре золота, серебро и две бронзы.
Значительный вклад в общую победу сделала запасная Юлия Гаврилова, которой вовсе не для галочки дали возможность выйти на дорожку, с тем, чтобы потом и она получила медаль. Именно Гаврилова обеспечила то комфортное преимущество, которое позволило Софье Великой чувствовать себя уверенно в ее заключительном (9-м) поединке с Ольгой Харлан.


Для 31-летней Великой, семь раз выигрывавшей чемпионат мира и 11 раз - чемпионат Европы, эта олимпийская медаль высшей пробы стала первой в карьере. Напомним, в личном первенстве саблисток Рио-2016 лучшей стала Яна Егорян, победив Великую в финале.
– Теперь я могу сказать, что я не просто Великая по фамилии, но и великая спортсменка, – сказала Великая.
Читайте нас: