Все новости
Новости
26 Сентября 2018, 20:06

Некоторые города Башкортостана ожидает реновация малоэтажного жилья

В рамках Строительного бизнес-форума, который проходит в Уфе, заместитель председателя Госстроя РБ Артём Ковшов сообщил, что по поручению Главы Республики Рустэма Хамитова ведётся разработка проекта реновации малоэтаэжного строительства в Башкортостане.

- Учитывая специфику рынка строительства жилья у нас в субъекте Российской Федерации, мы понимаем, что реновация жилищного фонда выше трех этажей - 5-этажные или 9-этажные старые дома советского и постиндустриальных периодов - нецелесообразна. Поэтому выдвигаем инициативу о реновации малоэтажного жилья - до 2 этажей, может быть, даже частного жилищного фонда, - отметил Артём Ковшов.


Планируется, что исходя из стоимости квадратного метра жилья, реновация сможет заработать в таких городах, как Уфа и Стерлитамак.


Заместитель председателя обратил внимание, что в настоящее время федеральный законопроект учитывает в том числе банковское финансирование частных застройщиков, участвующих в реновации.


- Мы хотим нашим предложением создать максимально удобные условия для частных инвесторов, которые будут участвовать в данном проекте. Речь ведь идет не только о строительстве, но и создании так называемого первичного жилищного фонда, куда людей будут временно переселять, - сообщил он.


По словам Артёма Ковшова, сформулированные предложения от Башкирии будут направлены в Москву до конца октября.


Под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и строительство на высвобождаемой территории жилья, с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.


Напомним, в настоящее время программа реновации жилья работает только в Москве.
Читайте нас: