Все новости
Новости
19 Сентября 2018, 13:31

Нелегальным коллекторам запретят взыскивать долги с россиян

Гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором ЦБ или не являются представителями Федеральной службы судебных приставов, запретят взыскивать долги с россиян. Соответствующий законопроект подготовил Минфин. Поправки будут действовать в отношении всех кредитов, которые выданы банками и микрофинансовыми организациями.

Министерство финансов подготовило законопроект, согласно которому гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором ЦБ или не являются представителями Федеральной службы судебных приставов, запретят взыскивать долги с россиян. Об этом сообщают "Известия".
Отмечается, что поправки будут действовать в отношении всех кредитов, которые выданы банками и микрофинансовыми организациями. Изменения направлены на защиту граждан, в Государственной думе планируют принять поправки до конца года.
Согласно действующему законодательству, долги можно передать любому юридическому лицу, в связи с чем нередко случаются ситуации запугивания, шантажа и угроз. В публикации уточняется, что 95 процентов жалоб приходятся на тех взыскателей, которые никогда не значились в реестре Федеральной службы судебных приставов.
Читайте нас: