Все новости
Новости
22 Июля 2021, 22:36

Будущее образования – за совместными проектами

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелёва посетила с официальным визитом УГНТУ.

Будущее образования – за совместными проектами
Будущее образования – за совместными проектами

Общественный деятель, сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель Фонда «Талант и успех» (который создал и развивает Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в г. Сочи), член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва  впервые приехала в Башкортостан. Она встретилась с педагогами, студентами и школьниками, побывала в нескольких образовательных учреждениях Уфы.

Как отметила Елена Шмелёва, сегодня самый верный путь развития системы образования – интеграция образовательных программ. Будущее за совместными проектами школ, вузов и предприятий.

Перед визитом в УГНТУ делегация во главе с Еленой Шмелёвой побывала в предуниверсарии вуза - инженерном лицее № 83 имени М.С. Пинского. Ученики Газпром-класса продемонстрировали свои проекты, созданные под руководством куратора – студента 3 курса технологического факультета Рахмидина Саъдулоева.

Экскурсию по кампусу и факультетам университета провёл ректор Олег Баулин. Он рассказал гостям об уникальных программах, реализуемых в вузе: конкурсе лидерских проектов, студенческой академии, ассоциации наставников.

Олег Александрович подчеркнул, что опорный вуз УГНТУ является многопрофильным:

- Помимо традиционных технических специальностей, которыми и славен наш университет - нефтегазовые, химические технологии, строительство, автоматизация, последние 5-7 лет мы активно развиваем цифровые технологии, информатизацию, роботизацию. У нас есть туризм и гостиничный бизнес, востоковедение. Все эти направления подготовки интегрируются: студенты, поступив на одну специальность, могут выбрать курс Студенческой академии по другой, становясь в итоге разносторонне развитыми профессионалами, - отметил он.

Елену Шмелёву также заинтересовали программы сетевого образования УГНТУ и тесное сотрудничество вуза с ведущими компаниями России. Она отметила, что в этом плане вуз обладает большим опытом, который должны перенимать другие университеты страны.

- Очень важно, чтобы высокую социальную значимость программ, по которым они обучаются, осознавали бы сами студенты. Наша задача – обеспечить талантливым ребятам доступ к высокотехнологичному оборудованию, современным лабораториям, чтобы они могли применять свои знания на практике, - сказала Елена Шмелёва на встрече со студентами УГНТУ. – Уфимский нефтяной университет созвучен всем направлениям деятельности, способствующим повышению уровня жизни. Вы можете гордиться тем, что учитесь здесь.

В фойе зала ученого совета УГНТУ была развернута экспозиция, на которой были представлены проекты по работе со школьниками, разработанные на кафедрах университета.

Также делегация побывала в лабораториях технологического факультета и в молодёжном технопарке УГНТУ. Талантливые школьники, которые там занимаются, рассказали гостям о своих научных разработках.

Елена Шмелёва, общественный деятель:

- Разные образовательные организации мы оцениваем через разную призму, но приоритетом остаётся развитие ребёнка. От нас, взрослых, зависит, раскроем мы новый талант или нет. Сегодня мы имеем запрос на новую преемственную модель обучения. Мы нуждаемся в высококвалифицированных педагогах нового формата, в развитии новой инфраструктуры, новых проектах, которые позволяют интегрировать всю образовательную структуру конкретного региона, нацелены на практический результат при сохранении базового подхода к преподаванию дисциплин и доступа к ведущим педагогам России.

Талант должен иметь возможность проявить себя на всех уровнях образования и увидеть результат своего труда внедренным в практику. В УГНТУ очень успешно создаются и реализуются сетевые образовательные программы, когда ребята, подготовленные на уровне школы, уже действительно определившись со своей специализацией, продолжают обучение на уровне высшего профессионального образования и становятся членами коллектива определенного предприятия, компании. Мы должны создавать больше интегрированных образовательных программ, когда можно, например, поступив в УГНТУ, учиться по определенной специализации в университете «Сириус».

Автор: Екатерина Волкова

Фото Андрея Старостина

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: