Все новости
Новости
10 Июня 2022, 22:50

В Уфимском машиностроительном колледже представители «Ростех» и «ОДК – УМПО» встретились со студентами

В Уфимском машиностроительном колледже прошла встреча студентов первого и второго курса по профессии «Контролер станочных и слесарных работ» с представителями «Ростеха» и «ОДК-УМПО».

В Уфимском машиностроительном колледже представители «Ростех» и «ОДК – УМПО» встретились со студентами
В Уфимском машиностроительном колледже представители «Ростех» и «ОДК – УМПО» встретились со студентами

По словам министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, реализация важного федерального проекта "Профессионалитет" будет способствовать популяризации рабочих профессий среди студентов и улучшению материально-технической базы учреждений. 

-  Особенно важно, когда такие крупные компании поддерживают целевые проекты и сами заинтересованы в качественной подготовке кадров для своих предприятий. Подобные встречи очень нужны, они помогают обучающимся получить необходимую информацию, чтобы в дальнейшем принять судьбоносное для себя решение, - сказал министр.

Ребятам рассказали о возможности заключения целевых договоров с предприятием. Такая практика в дальнейшем гарантирует устройство на работу, дополнительную стипендию, бесплатное питание и спецодежду.

Участники обсудили моменты успешного прохождения производственной практики. Это позволит проявить свою теоретическую и практическую подготовку, деловые качества и быстро адаптироваться на производстве.

Отдельно ребятам рассказали о федеральном проекте «Профессионалитет», который успешно реализуется на базе учреждения совместно с ПАО «ОДК-УМПО» и имеет большое значение для развития машиностроительной отрасли региона. Студентам предложили трудоустроиться на период летних каникул в ПАО «ОДК – УМПО».

Справочно: Федеральный проект «Профессионалитет» инициировало Минпросвещение России. Программа предполагает новый вид профессионального обучения с активным участием предприятий – работодателей в образовательном процессе. В 2022 году субсидию на создание кластера по отрасли «Машиностроение» получил Уфимский машиностроительный колледж. Общий бюджет проекта 244 млн руб. Также бюджетом ОДК-УМПО ОДК-УМПО, входящим в ГК Ростех, предусмотрены выплаты студентам, которые обучаются по целевым договорам с предприятием.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: