Все новости
Новости
9 Ноября 2020, 13:22

Один из районов Башкирии попал в зону риска заражения птичьим гриппом

Бакалинский район республики находится в 5-километровом участке, в котором очень высок риск распространения птичьего гриппа. Об этом сегодня, 9 ноября, на онлайн совещании в правительстве сообщил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

По словам руководителя ведомства, в стране в целом положение с птичьим гриппом довольно серьезное. Очень напряженная обстановка складывается в Приволжском федеральном округе. Инфекция поражает любую птицу, как домашнюю, так и вольную. На данный момент в России зарегистрировано 75 точек заражения в 11 регионах. Высокопатогенный грипп птиц подбирается и к границам Башкирии. Уже есть случаи в Татарстане и Челябинской области.
Ильшат Фазрахманов подчеркнул, несмотря на то, что пока в республике случаев птичьего гриппа нет, ветеринарный контроль за реализацией птицы усилен. Всем хозяйствам рекомендовано обеспечить безвыгульное содержание птицы, ускорить ее забой, а людям консультироваться с ветеринарной службой на местах, перед тем как покупать мясо птицы и корма из других регионов.
Фото derevnya-rus.ru

Читайте нас: