Все новости
Новости
22 Мая 2019, 11:58

Парламент Башкирии предложил лишить «нелегальных перевозчиков» возможности движения по выделенной полосе

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ намерены внести в Госдуму законопроект, который предлагает изменить порядок выдачи карт маршрута регулярных перевозок, при отсутствии которых транспортные средства лишаются законных оснований выходить на маршрут, включив в него обязательное указание сведений о государственном номере транспортного средства, которому разрешено использование карты.

– Мера позволит сформировать единый реестр транспортных средств, задействованных в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров на конкретных городских маршрутах, с целью эффективного выявления и последующего привлечения недобросовестных перевозчиков к административной ответственности, в том числе за выезд на выделенную полосу движения общественного транспорта, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
Председатель парламента подчеркнул, что под «нелегальными перевозчиками» в данном случае понимаются предприниматели, имеющие лицензии на автобусные перевозки, но не получившие в установленном порядке разрешения органов местного самоуправления на организацию пассажирских перевозок – карту маршрута регулярных перевозок.
– Наиболее актуальна проблема для Уфы и других крупных городов, – рассказал Константин Толкачев. – Обозначенная категория предпринимателей систематически грубо нарушает транспортное законодательство и правила дорожного движения, что способствует повышению аварийности на дорогах. Такие перевозчики дублируют маршруты официальных перевозчиков, их услуги не отвечают требованиям безопасности. Предлагаемый нами законопроект нацелен не на карательные меры, а на то, чтобы «нелегалы» вышли из тени и работали по установленным правилам. Обозначенные изменения в федеральный закон позволят обеспечить непрерывность и своевременность транспортного сообщения, правомерность подачи иного автобуса на маршрут, например, в случае поломки того, который указан в маршрутной карте.
Читайте нас: