Все новости
Новости
21 Июня 2019, 11:05

Путин: «Проблем в здравоохранении много, но отрасль развивается»

В ходе прямой линии в адрес Президента России поступило и поступает много жалоб и вопросов по здравоохранению. В частности, закрываются поликлиники, качество обслуживания не всегда совпадает с желаемым. Съемочные группы из Челябинской, Псковской и Смоленской областей на местах показали некоторые проблемы.

В частности, в Смоленской области пожаловались на нехватку специалистов и сложностях с записью на прием в детской поликлинике. В Псковской области пожаловались на то, что очень сложно записаться на прием к онкологу. «Не хватает специалистов, - заявила посетительница центра. - Все уезжают от нас». А третье включение было из фельдшерско-акушерского пункта в селе Маук. Главная проблема здесь - нехватка молодых кадров. Сотрудница этого пункта считает, что нехватка специалистов связана с отсутствием подходящего жилья в селе.
Владимир Путин перечислил основные проблемы здравоохранения в стране: доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение. Он подчеркнул, что у врачей в целом по стране за год выросли зарплаты на 5%, но он считает необходимым выравнивание зарплат медработников по регионам.
Президент считает, что проблемой жилья для участников программы «Земский доктор» обязаны заниматься региональные власти.
Вопросы прокомментировала и глава Минздрава Вероника Скворцова. Она затронула тему амбулаторной помощи. По её словам, 17 из 85 регионов несколько сократили мощность амбулаторно-поликлинических учреждений. Скворцова также рассказала, что каждый год строят до 500 фельдшерских пунктов.
Прозвучал вопрос о сбоях с обеспечением льготными лекарствами в регионах. По словам Вероники Скворцовой, выявлены 30 регионов с логистическими недоработками, например, смещение сроков закупок. В частности, проблемы есть в Саратовской области.
Читайте нас: