Все новости
Новости
22 Августа 2018, 12:59

Работодатель заплатит горному мастеру по решению Сибайского горсуда

Сибайский горсуд установил факт трудовых отношений между горным мастером и организацией.

В суд с иском обратился житель Сибая, сообщивший, что работал в должности горного мастера, но работодатель с ним трудовой договор не заключил, в трудовую книжку записи о приеме и об увольнении не внес. При увольнении ему выплатили не всю заработную плату, а также не компенсировали неиспользованный отпуск. Работодатель отказался признавать факт трудовых отношений.
Сибайский горсуд установил, что в действительности мужчина работал на этом производстве, то есть фактически стороны находились в рамках трудовых правоотношений. В качестве доказательств суду были представлены записи в различных журналах, в том числе на проходных пунктах организации, где работник ставил свою подпись, направление на сдачу экзамена, который был оплачен ответчиком, а также свидетельские показания работников предприятия.
Как нам рассказали в пресс-службе Верховного суда РБ, Сибайский горсуд удовлетворил иск горного мастера, установив факт трудовых отношений и взыскав в его пользу невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за несвоевременный расчет и компенсацию морального вреда на общую сумму в размере 18 400 рублей. Кроме того, суд обязал ответчика внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу и увольнении с должности горного мастера по собственному желанию.
Решение не вступило в законную силу.
Читайте нас: