Все новости
Новости
6 Декабря 2018, 19:15

Радий Хабиров: "Нужно здравоохранение приблизить к людям"

На сегодняшнем совещании в Доме Республики в формате "Здравчас" обсуждалась возможность оформления фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов больничных листов и рецептов для льготных категорий граждан.

И.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров сообщил, что в 2019-2021 годах за счёт федеральных средств планируется обеспечить высокоскоростным интернетом 2 048 ФАПов, подключить их к Республиканской медицинской информационно-аналитической системе и предусмотреть возможность использования электронной цифровой подписи для выписки льготных рецептов на местах. В настоящее время права выписывать рецепты для льготных категорий граждан у ФАПов нет.


Ситуация с выдачей фельдшерами больничных листов в республике также до конца не урегулирована. Соответствующее разрешение на право выдачи листов нетрудоспособности оформляется приказом головного медицинского учреждения или республиканского Минздрава. В ряде районов этот вопрос уже решён, в других – пациентам приходится ехать за больничным листом в райцентр.


– Мы сейчас все вместе занимаемся тем, чтобы здравоохранение приблизить к людям, – сказал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, поручив в течение недели выработать позицию по этому вопросу и унифицировать механизм выдачи больничных листов для сельских жителей.


Читайте нас: