Все новости
Новости
11 Декабря 2018, 18:24

Радий Хабиров вручил дипломы победителям и призёрам конкурсов профмастерства

11 декабря в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров вручил дипломы победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В 2018 году конкурс проводился по шести номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший лесоруб», «Лучший кумысодел», «Лучший кондитер», «Лучший слесарь-сантехник», «Лучший сварщик».

«Поздравляю всех вас с заслуженной победой! Вы – пример для многих и, конечно, для ваших родных и близких. Очень здорово, что сегодня многие из вас пришли с детьми. Пусть ваши дети видят, какие вы замечательные родители, и порадуются за вас!» - обратился к призерам конкурса Радий Хабиров.

Врио Главы Башкортостана отметил, что очень важно поднимать престиж рабочих профессий:

«Важно, что конкурс решает ещё одну задачу – привлекает в это дело молодёжь. Потому что мир меняется, технологии развиваются, растёт производительность труда, появляются инновации. Поэтому очень здорово, что конкурс, вовлекая молодых, сильно поднимает престиж рабочих профессий. В какое-то время мы, может быть, это утеряли, но сейчас понимаем, что квалифицированная рабочая сила, люди, которые трудятся и в холод, и в зной, занимаются тяжёлым физическим трудом (хотя он всё более становится интеллектуальным) – это основа промышленности, экономики нашей страны», - подчеркнул Радий Хабиров.

Справка:

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» направлен на повышение престижа рабочих профессий, пропаганду передового опыта, совершенствование профессиональных знаний, повышение квалификации, привлечение интереса молодёжи к рабочим профессиям.

В нём участвуют работники республиканских предприятий, имеющие трудовой стаж по профессии не менее трёх лет, при высоком качестве выполняемой ими работы, отсутствии нарушений трудовой дисциплины и требований охраны труда. В одной из номинаций могут принимать участие студенты выпускных групп профессиональных образовательных организаций.

Победители и призёры награждаются дипломами и денежным поощрением: за первое место – 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч рублей, за третье – 15 тысяч рублей. В дальнейшем победители конкурса номинируются для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Читайте нас: