Все новости
Новости
16 Ноября 2018, 00:33

Радий Хабиров: выделено 125 млн рублей на кадры в здравоохранении

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросам организации оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам. На "Здравчасе" обсуждалась также обстановка с кадрами в здравоохранении. На сегодняшний день актуальная потребность в медицинских кадрах по Башкортостану составляет 1 682 специалиста, в том числе для работы на сельских территориях требуется 386 терапевтов и педиатров. Резервом кадров должны быть выпускники Башкирского государственного медицинского университета, однако из 1 159 студентов, которые завершили обучение в этом году, в медицинские организации трудоустроились 480 человек. А из 271 целевика 72 человека так и не доехали до места работы.

– Констатирую, что ситуация с врачами в республике довольно критическая. Есть случаи, когда на 5 тысяч детей – один педиатр. У нас есть возможности, и мы готовы поддержать районы в решении этого вопроса, – сказал Радий Хабиров. – Мы доведём до вас дорожную карту, которую вы должны будете выполнять. Он будет носить сложный для вас характер. Но в этом направлении мы будем работать неформально.
Руководитель региона сообщил, что принято решение о выделении 125 млн рублей на привлечение в муниципальные учреждения здравоохранения остродефицитных кадров. Врио Главы республики также поручил изучить возможность совершенствования механизма программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», проработать юридические механизмы предоставления квартир молодым врачам в городских округах, пересмотреть подходы к организации целевого обучения.
Читайте нас: