Все новости
Новости
10 Августа 2018, 16:09

Райсобесы передают часть полномочий МФЦ

Как сообщает ВГТРК, сославшись на Министерство труда и соцзащиты, функции собеса передадут МФЦ. Многодетные семьи, малоимущие и другие льготники будут получать помощь и консультацию в Многофункциональных центрах Башкирии.

В районах Башкирии уже начали повсеместно закрываться отделы Республиканского центра социальной поддержки населения. Принимать заявления и документы на получение пособий и компенсаций от жителей будут в офисах «Мои документы» и через портал Госуслуг. Исключение составят 8 районов, а также Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Сибай. В этих муниципалитетах пока ничего не изменится: филиалы госучреждения продолжат работать в прежнем режиме.
Напомним, что в Башкирии проводился пилотный проект по передаче функций Республиканского центра социальной поддержки населения по приему заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки в МФЦ. Пилот осуществлялся на базе филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску, в составе которого 5 отделов в Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Мишкинском, Караидельском районах. Учреждениями был отработан электронный документооборот по защищенным каналам связи, что позволило в режиме реального времени осуществлять обмен всей необходимой информацией.
По итогам пилотного проекта и по мере открытия во всех районах республики отделений МФЦ (74 офиса и 475 территориально — обособленных структурных подразделений), в течение 2018 года будет проведена поэтапная организация приема заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки гражданам на всей территории Башкирии (кроме г. Уфы) в отделениях МФЦ, в том числе путем перевода квалифицированных работников отделов филиалов РЦСПН в отделения МФЦ.
К слову, на сайте РЦСПН работает интерактивный онлайн-консультант, размещенный по адресу http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, с помощью которого граждане могут получить информацию о праве на государственную социальную поддержку.
С 1 июля 2018 года прием граждан для предоставления социальной поддержки населения будет осуществляться в 45-ти филиалах и отделениях МФЦ республики.
Фото Олега Яровикова.
Читайте нас: