Все новости
Новости
6 Ноября 2018, 22:58

Республиканскую программу «Жилстройсбережений» внедряют в других регионах страны

В Республике Башкортостан с 2014 года успешно реализуется программа «Жилстройсбережения», опыт которой изучают и внедряют в других регионах России.

По условиям программы граждане открывают накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия в размере до 30 процентов от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20 процентов годовых и выше.
Как нам рассказали в Госкомитете по строительству и архитектуре РБ, участники республиканской программы, накопившие первоначальный взнос, получают право оформления ипотечного кредита по ставке 6-7 процентов годовых.
С помощью программы можно купить квартиру или любую другую жилую недвижимость, а также построить собственный дом или приобрести земельный участок для индивидуального жилья. Кроме того, средства «Жилстройсбережений» могут быть направлены на погашение ранее взятой ипотеки.
«В настоящий момент более 1000 семей уже улучшили свои жилищные условия, еще порядка 300 закончивших накопления граждан получили одобрение от банков на получение ипотечного кредита под 7 процентов годовых»,- отметил руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Республики Башкортостан Евгений Декатов.
Федеральные эксперты считают, что опыт Республики Башкортостан демонстрирует наиболее эффективный для бюджета механизм государственной поддержки граждан, приобретающих жилья с помощью ипотечного кредитования, и его необходимо использовать в качестве стандартизированного механизма запуска ипотечно-накопительных программ в других регионах, что будет прямым образом способствовать реализации задач «майского» указа Президента России по увеличению объемов жилищного строительства и снижению ипотечной ставки.
Напомним, Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку в настоящее время разрабатывается законопроект о стимулировании долгосрочных жилищных сбережений граждан, во многом основанный на практическом опыте Республики Башкортостан. На данный момент программы, помогающие населению накапливать средства на первоначальный взнос по ипотеке, также реализуются еще в нескольких субъектах Российской Федерации.
Читайте нас: