Все новости
Новости
26 Сентября 2016, 10:30

Россия участник крупнейшей в истории хакерской атаки?

Взлом 500 млн аккаунтов и кража данных пользователей Yahoo подтвердили 22 сентября. Масштабный взлом серверов - дело рук российских хакеров. К такому выводу пришли в руководстве компании. Руководство Yahoo, по данным издания, располагает информацией, что хакерская атака осуществлялась с компьютеров, расположенных на территории РФ. Целью киберзлоумышленников были данные о российских бизнесменах. Напомним, как стало известно ранее, в 2014 году неизвестные хакеры похитили данные о 500 млн аккаунтов, зарегистрированных в Yahoo. Злоумышленники получили доступ к именам, датам рождения, номерам телефонам и прочей информации, указываемой при регистрации аккаунта в Yahoo.

- Масштабы взлома невероятны - это крупнейшая в истории интернета хакерская операция, - прокомментировал ситуацию Майкл Бохоровски, сооснователь провайдера IT-безопасности Tinfoil Security Yahoo. - Ушло два года на то, чтобы просто даже обнаружить факт кражи личных данных. Это говорит именно в пользу кибератаки с государственной поддержкой, поскольку задача одиночного хакера - ворваться на сервера, схватить побольше и продать подороже. Государственные же хакеры куда больше заботятся о сокрытии следов операций, а их цели куда более глубокие. С другой стороны, компания может стремиться оправдать часть своих ошибок заявлением о том, что взлом осуществили могущественные государственные хакеры. Но если это так, я не берусь утверждать, что это была именно Россия или Китай. Хотя стоит учитывать, что обе эти страны и ранее называли зачинщиками или спонсорами подобных масштабных атак и что у обоих государств есть обширные возможности ведения киберопераций. Так что они, несомненно, могли быть причастны.
После того как стало известно об этой хакерской атаке, житель Нью-Йорка подал в суд на компанию Yahoo, заявив, что компания не смогла сохранить его личную информацию.
Читайте нас: