Все новости
Новости
6 Декабря 2018, 17:15

Руслан Мирсаяпов участвует в первом Форуме глав регионов государств-членов ШОС

В Челябинске проходит первый Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В его работе принимают участие около 30 глав регионов России, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Башкортостан представляет председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.

О необходимости взаимодействия в новом формате в рамках ШОС впервые заговорили в 2015 году по инициативе Российской Федерации, предложение было поддержано на заседаниях Совета глав государств-членов ШОС в Астане и Циндао. Инициатор предложения, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что Форум призван стать постоянной площадкой для обсуждения и выстраивания межрегиональных связей, расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества регионов государств-членов ШОС, создания благоприятных условий для бизнеса, а также механизмов их реализации.
В своем выступлении Руслан Мирсаяпов подчеркнул важность межрегионального формата взаимодействия в ШОС, при этом Башкортостан активно развивает прямые связи с регионами государств-членов ШОС. Особое внимание требуется уделять сотрудничеству средних и малых предприятий регионов, например, с этой целью в Башкортостане создана успешная площадка бизнес-взаимодействия – Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС.
В рамках Форума руководитель внешнеэкономического ведомства Башкирии также провел ряд рабочих встреч со спецпредставителем Президента РФ по делам ШОС Бахтиером Хакимовым, полномочным представителем Правительства Кыргызстана в Баткенской области Абишем Халмурзаевым, заместителем Председателя Согдийской области Таджикистана Анваром Яъкуби и руководителем Агенства инвестиционного развития Татарстана Талией Минуллиной.
Фото с сайта foreign.bashkortostan.ru
Читайте нас: