Все новости
Новости
14 Сентября 2016, 23:54

Самые сильные абитуриенты выбрали медуниверситет

Эксперты Высшей школы экономики подготовили рейтинг качества приема в вузы России. Основным критерием для экспертов стал средний балл ЕГЭ поступивших.
В рейтинг вошли шесть университетов Башкирии. Всего в нем 425 российских вузов, возглавляет его МГИМО со средним баллом ЕГЭ 95,4. Из вузов республики высший балл по ЕГЭ показал Башкирский государственный медицинский университет: 75,5. На втором месте – Уфимский государственный нефтяной технический университет (73,1), на третьем – Башкирский государственный университет (67,2). На последнем месте из региональных университетов оказался аграрный: 54 балла.
Рейтинг учитывал и рост качества приема студентов по сравнению с прошлым годом. По этому показателю в Уфе лидирует авиационный университет: средний балл ЕГЭ поступивших увеличился на 2,1 и составил 66,3. На втором месте БГУ (рост на 1,8 балла), на третьем – Башкирский педагогический университет (на 0,5 балла, он вырос до 64,9). Два вуза Башкирии показали отрицательную динамику: на 0,8 уменьшился средний балл поступивших в аграрный университет, на 0,2 – в нефтяной университет.
По количеству зачисленных на бюджетные места лидирует авиационный университет (1392), максимум «олимпиадников» принял нефтяной университет (13), максимум «целевиков» – медицинский (348). Единственным вузом, который принял студента (причем одного) по целевой квоте для Крыма, стал авиационный университет.
Министр образования РБ Гульназ Шафикова отметила, что в этом году стало меньше тех, кто поступил в вузы других регионов после окончания школы в Башкирии. В прошлом году их было 24 процента, в этом году – 18 процентов. Министр связала это с «работой, которая ведется в школе, прежде всего, это патриотическое воспитание молодежи».
В ходе приемной кампании этого года, как сообщает РБК-Уфа, больше всего заявлений было подано на специальности «Машиностроение» в УГАТУ, «Лечебное дело» в БГМУ и «Юриспруденция» в БГУ.
Читайте нас: