Все новости
Новости
6 Ноября 2017, 13:17

Сегодня заканчивается карантин по ящуру

Напомним, он был объявлен 16 октября в Буздякском и Туймазинском районах республики.
Карантин ввели на 21 день после того, как 5 октября в деревнях Урмекеево, Ермухаметово и поселке Кандры Туймазинского района был выявлен вирус. Позже заболевание обнаружили в деревне Каран-Елга и в СПК «Кидаш» Буздякского района.
Уже завтра люди смогут приобрести домашних животных, но с условием: они должны быть привиты.
Известно, что жителям Туймазинского района выплатили 38 миллионов рублей компенсации за уничтоженный скот.

Нажиба Нагимова из деревни Ермухаметово Туймазинского района новую корову планирует купить весной. За двух больных животных жительница Ермухаметово получила больше ста тысяч рублей компенсации.

Скотину весной только собираемся, но пока нет, боимся. Пока нежелательно, думаем. Без коровы как-то не то будет, у нас ведь тоже дети и внучки есть.
В одном только Кандринском сельсовете за несколько недель было изъято 1300 коров. Компенсацию за уничтоженный скот получили почти все владельцы личных подсобных хозяйств из расчёта сто тридцать рублей за килограмм живого веса.
А вот за маленьких телят платили 150 рублей за килограмм. В итоге люди получили даже чуть больше рыночной стоимости уничтоженных коров. Некоторые сельчане планируют закупить породы животных с высокой производительностью молока. Но лишь с условием предварительной вакцинации. К слову, распространение ящура обнажило множество проблем. Закрыть границу со Средней Азией, откуда предположительно привезли заражённый скот, невозможно. Кроме того, в республике много домашних животных, не учтённых ветслужбой.
Ирек Мухаметдинов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Мы в ходе отчуждения выявили, что огромное количество скота не учтено. Сейчас будем проводить серьёзные мероприятия по учёту скота, биркованию. Прежде всего здесь, потому что здесь скот вакцинированный, и он должен вакцинироваться ещё как минимум год. Уже заболевания быть не должно».
Покупатели молока и мяса в приграничных районах и соседнем Татарстане с опаской воспринимают местную продукцию. Поэтому карантин хоть и завершится 7 ноября, восстанавливать репутацию местные фермеры будут ещё долго.
Источник: «БСТ».

Читайте нас: