Все новости
Новости
11 Сентября 2018, 19:25

Уфа готовится встретить III Евразийский Международный гуманитарный форум

С 21 по 23 сентября в Уфе под эгидой ЮНЕСКО будет проводиться III Евразийский Международный гуманитарный форум по вопросам культуры и народного творчества.

Он пройдет в рамках мероприятий 48-го Всемирного конгресса и Генеральной Ассамблеи СИОФФ - международного Совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств.


I Евразийский гуманитарный форум «Перекресток культур: межкультурный диалог и сотрудничество на евразийском пространстве» состоялся под эгидой ЮНЕСКО при поддержке МИД РФ и Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО 28 мая 2016 года в Уфе.


11-12 июля 2017 года в Уфе прошел II Международный Евразийский гуманитарный форум, который был посвящен проблемам профессионального образования, в том числе приоритетным задачам по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, развитию профессионального образования на Евразийском пространстве. По итогом форума была принята международная Уфимская декларация с выводами и рекомендациями для дальнейшего представления в ЮНЕСКО.


В этом году организаторами Евразийского гуманитарного форума по вопросам культуры и народного творчества выступили: Российская Комиссия по делам ЮНЕСКО при МИД России, Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан и Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.


В работе Форума ожидается участие Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, Посла по особым поручениям МИД РФ, Ответственного секретаря Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД РФ Г.Э.Орджоникидзе, заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры господина Эрнесто Ренато Оттоне Рамиреса, руководителей и представителей Национальных Комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ и других зарубежных стран, представителей министерства культуры Российской Федерации и регионов России, ученых и специалистов, экспертов в сфере культуры и народного творчества.


В работе Форума планируется участие большой делегации представителей СИОФФ из 60 зарубежных стран. В работе Форума предполагается участие более 200 человек.


В ходе Форума будут рассмотрены вопросы реализации стратегии ЮНЕСКО и СИОФФ в области культуры и народного творчества, а также опыт работы Российской Федерации и зарубежных стран. Состоится презентация проекта «Карта культур народов Евразии» - инновационного культурно-гуманитарного проекта по вопросам сотрудничества на большом Евразийском пространстве, обмен опытом работы учреждений культуры и народного творчества России и мира.


По итогам работы Форума будет принята Резолюция III Евразийского гуманитарного форума – Уфимская международная декларация.


Фото: unescorb.ru.
Читайте нас: