Новости
29 Июня 2018, 14:03

Уфимский шашист Александр Георгиев победил на голландском этапе Кубка Мира и лидирует в общем зачет Кубка

В Голландии победой шашиста из Башкортостана Александра Георгиева завершился этап Кубка Мира по международным шашкам. В турнире "Open Flevoland PFDB" приняли участие 96 спортсменов из 14 стран, в том числе уфимские гроссмейстеры Александр Георгиев, Айнур Шайбаков.

9-кратный чемпион мира А.С. Георгиев в девяти поединках набрал 13 очков: четыре раза одержал победу и пять раз сыграл вничью. На один балл меньше -12 - набрали 14 спортсменов, включая Айнура Шайбакова. По дополнительным критериям вторым призером стал Вадим Вирный (Германия), третье место разделили Rein van der Pal (Нидерланды) и Macodou NDiaye (Сенегал). Айнур разделил 8-9 место с голландцем Michiel Kroesbergen.

В общем зачете Кубка Георгиев упрочил лидерство в общем зачете Кубка Мира - у него 452 очка. У Айнура 223 очка и 14 место. За ним идет шашист из Стерлитамака Муродулло Амриллаев - 202 очка.