Все новости
Новости
4 Апреля 2019, 22:16

Ушел из жизни гениальный режиссер и сценарист Георгий Данелия

Выдающийся режиссер скончался на 89-м году жизни.

Причиной смерти вдова режиссера Галина Юркова-Данелия назвала остановку сердца. Известно, что в этом году режиссер тяжело болел. Еще в феврале он был госпитализирован с воспалением легких, а позже его самочувствие ухудшилось и он попал в реанимацию. Заболевание серьезно сказалось на здоровье Георгия Данелия. Врачам пришлось ввести его в состояние искусственной комы, чтобы восстановить дыхание.


Стало известно, что прощание с мастером пройдет во вторник, 9 апреля, в московском Доме кино.


Георгий Данелия снял культовые любимые советским и российским зрителем фильмы: «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Джентльмены удачи», «Не горюй!», «Кин-дза-дза!». Автобиографические книги мастера «Тостуемый пьет до дна», «Безбилетный пассажир» и «Кот ушел, а улыбка осталась» наполнены афоризмами, которые сразу же "ушли в народ".
Вспомним несколько цитат Георгия Николаевича:


"Я любил, и меня любили. Я уходил, и от меня уходили. Это все, что я могу сказать о своей личной жизни".


"Жизнь — не сценарий, её не перепишешь. А жаль!".


"Когда превозносят моё творчество — не скрою, конечно, приятно, но чувствую я себя при этом примерно как безбилетный пассажир в трамвае: вот сейчас войдет контролёр, оштрафует, опозорит и попросит выйти вон!".


"Матросы на леску с наживкой случайно поймали чайку. Сделали ей отметку краской и отпустили. Чайка полетела и тут же её окружили другие чайки и стали яростно клевать. Через несколько минут окровавленный белый комок упал на воду. Оказалось, что чайки, как и люди, не любят тех, кто выделяется".


- Гия,скажи,а о чем наш сценарий?Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать.

- И я не могу.Скажи,что заранее никогда не говоришь,о чем фильм, - это плохая примета.А когда фильм выйдет,критики напишут,а мы запомним.
"Получив «Хрустальный глобус», мы попали в разряд «наши молодые, подающие надежды режиссеры». Так нас называли в прессе лет пятнадцать. А потом, без переходного периода, сразу перевели в «наши старейшие мастера".
- Познакомьтесь, это моя мама, - сказал я моим новым друзьям. Встал и предложил выпить за ее здоровье. Мама сказала, что если бы я меньше пил за ее здоровье, его было бы больше.


"Красивая страна Италия. Прав был Резо Табукашвили, когда говорил, что она ненамного хуже Грузии".


Читайте нас: