Все новости
Новости
10 Декабря 2018, 11:56

Ушел из жизни заслуженный метролог России Амран Муратшин

Ушел из жизни исключительный человек, оказавший огромное влияние на развитие российской стандартизации и метрологии, Амран Мигранович Муратшин.

Свою трудовую деятельность он начал в Стерлитамаке на заводе синтетического каучука, а с 1975 года до последних дней жизни Амран Мигранович трудился в области стандартизации и обеспечения единства измерений. С 1975 по 1987 годы он был руководителем Стерлитамакской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой. С 1987 по 2018 год Амран Муратшин возглавлял федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»).


Будучи человеком с активной жизненной позицией, Амран Муратшин активно продвигал идеологию качества. Деятельность центра под его руководством была неотъемлема от экономических программ республики. Работа велась в тесном взаимодействии с Правительством республики, министерствами и контролирующими организациями, администрациями городских округов и муниципальных районов.


Один из лучших специалистов в системе Росстандарта, замечательный практик, прирожденный лидер, Амран Мигранович обладал умением видеть перспективу, находить верные пути решения проблем, отстаивать свои позиции. Для своих коллег он был примером служения своему делу и постоянного совершенствования. Благодаря ему «ЦСМ Республики Башкортостан» давно и прочно занял ведущие позиции среди региональных центров Росстандарта.


Амран Муратшин - автор более ста научных публикаций и учебника для вузов. Многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие

метрологии и стандартизации Амрана Муратшина отмечен государственными наградами. В 1997 году награжден нагрудным знаком «За заслуги в стандартизации». В 1998 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный метролог Российской Федерации», в 2005 году награжден Орденом Салавата Юлаева, в 2012 году – Знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан».


Коллектив Центра выражает глубокие соболезнования родным и близким Амрана Миграновича – замечательного руководителя, трудолюбивого и энергичного человека, любящего мужа, отца, деда.


Церемония прощания состоится сегодня, 10 декабря, в 11.00 по адресу село Нагаево. Северная, 44а


Пресс-служба федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» («ЦСМ Республики Башкортостан»)


Читайте нас: