Все новости
Новости
25 Сентября 2018, 17:45

В 2019 году в России увеличат льготное кредитование бизнеса

Банки, которые выдают льготные кредиты для малого и среднего бизнеса, получат дополнительные субсидии от государства. Их размер увеличится в 11 раз по сравнению с этим годом, достигнув 7,2 млрд рублей. Об этом сообщает РБК.

В 2019 году в России появится новый фонд развития, который будет финансировать эту программу. В планы Правительства входит увеличение субсидирования до 66,6 млрд рублей в течение 6 лет. Таким образом, размер субсидий возрастет еще в 10 раз. В первую очередь на льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, работающие в приоритетных для России отраслях: строительстве; туризме; здравоохранении; сельском хозяйстве; утилизации отходов; обрабатывающий промышленности; транспорте; связи; производстве электроэнергии, воды и газа; развитии науки и техники.
Ставка по кредиту для них составит 6,5 процента. Разницу по кредитному договору банкам возвращают из бюджета: 3,1 процента – на кредиты для среднего бизнеса; 3,5 процента – для малого. В 2018 году заложенных средств хватило для того, чтобы выдать кредиты на сумму в 20 млрд рублей. В следующем году планируется повышение этой цифры до 200 млрд.
Субсидии получат не все кредитные организации. Пока названы четыре крупнейших банка страны: Альфа-банк, ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк – и 11 региональных.
По материалам юридической социальной сети www.9111.ru
Читайте нас: