Все новости
Новости
14 Августа 2019, 12:54

В Башкирии 80% застройщиков работают по принципу долевого строительства

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 июля 2019 года застройщики должны будут переходить на проектное финансирование.

Это означает, что новые объекты будут строиться с помощью привлечения кредитов банков, а долевое строительство как инструмент привлечения инвестиционных средств будет вытеснено до 2020 года. Таким образом, продажи квартир «на стадии котлована» станут невозможными.
В нашей республике сегодня 195 организаций строят 490 объектов. Из них около 80 процентов работают по принципу долевого строительства.
Как сообщил Марат Ахмадуллин, и.о. руководителя Госстроя РБ на совещании в формате «Стройчас», который провел Радий Хабиров, ведомством проводится серьезная работа по разъяснению застройщикам норм нового закона, касающегося проектного финансирования, всех тонкостей подачи документов в банки. На данный момент в кредитные организации подано уже 36 таких заявок.
Пока застройщики еще могут работать по старой схеме долевого участия, но только если объект построен не менее чем на 30 процентов.
Фото urbanlook.ru
Читайте нас: