Все новости
Новости
19 Сентября 2018, 15:55

В Башкирии активизировались медведи

Осенью у медведей наступает активная пора, сообщает пресс-служба национального парка «Башкирия».

Они торопятся отъесться на зиму – едят почти всё и много. Лакомятся лесными ягодами, выходят на поля подсолнечника и ведут себя достаточно оживленно.
Именно в это время увеличиваются случаи встречи медведя и человека. Одни пошли за грибами, другие – за красивыми фотографиями. Главное в подобных путешествиях – позаботиться о своей безопасности.
Как избежать в лесу встречи с медведем?
- Если отправились в лес – не бросайте отходы где попало и оставляйте место стоянки чистой. Запах еды привлекает медведей, а с ними – и проблемы.
- Не берите с собой слишком пахучие продукты питания и предметы бытовой химии. Медведи похожи на любопытных токсикоманов.
- Постоянно сообщайте о своем присутствии в лесу шумными разговорами или пением. Медведь не терпит громких посторонних звуков и, услышав их издалека, к вам не приблизится.
Как правильно вести себя, если встреча всё-таки состоялась?
- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно».
- Ни в коем случае не пугайте медведя, так как это может спровоцировать нападение.
- Визуально увеличьте свои размеры, поднимите руки вверх, сгруппируйтесь вместе с друзьями – покажите, что вы больше. В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение.
- Никогда не убегайте от медведя. Он любит преследовать и может погнаться за человеком. Отходите от животного медленно и лицом к нему.
И всегда помните, что безопасный медведь - это тот, который находится далеко.
Читайте нас: