Все новости
Новости
29 Мая 2018, 18:53

В Башкирии будут судить организаторов заказного убийства бизнесмена из Октябрьского

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летней жительницы Москвы и троих уроженцев Республики Таджикистан.

В зависимости от роли они обвиняются в совершении преступлений по статье «незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия» и «организация, пособничество, приготовление убийства».
По версии следствия, обвиняемая, на почве имеющегося долга перед местным предпринимателем в размере 1,5 млн рублей, решила организовать его убийство. С этой целью она обратилась к знакомому, который согласился за 1 млн рублей реализовать её план.
После чего двое граждан Республики Таджикистан прибыли из Москвы для совершения убийства, но не смогли осуществить задуманное из-за отсутствия оружия. При возвращении на автомобиле из Октябрьского в Москву фигуранты дела были остановлены сотрудниками ГИБДД, в отношении водителя составлен протокол за нарушение ПДД.
В связи с этим соорганизатором убийства было принято решение о замене исполнителей убийства. Через несколько дней в Октябрьском заказчица убийства передала исполнителям фотографии жертвы, информацию о месте жительства, работы, а также переделанный в боевой газовый пистолет.
Злоумышленники дождались потерпевшего у дома и при выходе его из автомобиля произвели три прицельных выстрела, и один выстрел - в находившуюся рядом супругу. От полученных травм мужчина скончался, женщине удалось спасти жизнь.
Двое участников преступления задержаны на территории Республики Таджикистан, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство для решения вопроса о направлении в компетентные органы для осуществления уголовного преследования.
Обвиняемые по делу заключены под стражу.
После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верховный суд для рассмотрения по существу.
Читайте нас: