Все новости
Новости
15 Апреля 2018, 13:28

В Башкирии число участников «Тотального диктанта» растет с каждым годом

Жители Башкортостана 14 апреля присоединились к акции «Тотальный диктант». В этом году она объединила более 1000 городов в 76 странах мира. В Уфе «главная контрольная» по русскому языку прошла на 30 площадках, также две площадки были организованы для написания иностранцами теста Trud, сообщает «Башинформ».

В республике акция проводится уже седьмой год подряд. Число участников «тотального диктанта» в Башкирии пока уточняется, организаторы ранее сообщали, что ожидают примерно 1700-2000 человек. Для сравнения - в первый год было 162 участника, а в 2013 году — 700.
В башкирской столице участникам диктовали отрывок «День» из нового романа Гузель Яхиной «Дети мои» филологи, педагоги, теле- и радиоведущие, актеры, руководители организаций, детские писатели и даже представитель духовенства. Текст известной писательницы дополнительно был усложнен экспертным советом филологов.
По информации пресс-службы УФПС РБ, впервые одной из площадок «Тотального диктанта» стал клиентурный зал городского Главпочтамта на улице Ленина, 28. Текст читала радиоведущая Анастасия Реут. «Почтовая площадка» пользовалась у горожан большой популярностью.
«Логистическим партнером акции выступила «Почта России», которая доставила в Башкортостан более пяти тысяч шариковых ручек с логотипом «Тотального диктанта». Свыше двух тысяч из них пришлось на Уфу», — добавили в ведомстве.
В пресс-службе администрации Кумертау сообщили, что в городе на площадке КФ УГАТУ в образовательной акции приняли участие около 70 человек. Это люди разных возрастов и профессий. Например, самому юному участнику исполнилось восемь лет. Свою грамотность проверили инженеры, педагоги, бухгалтеры, студенты и школьники.
Организаторы «Тотального диктанта» в Уфе проинформировали, что онлайн-вебинар с разбором текста состоится на сайте totaldict.ru 18 апреля в 17.00 по уфимскому времени. Очная консультация с филологом пройдет 26 и 27 апреля в третьем корпусе БГПУ по адресу: Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3а (начало в 18.00, ауд. 401). Раздача работ состоится 26 и 27 апреля с 18.30 также в БГПУ по указанному адресу. Кроме того, результаты будут известны в конце апреля в личном кабинете.
Читайте нас: