Все новости
Новости
10 Декабря 2018, 16:16

В Башкирии директор районного отделения «Водоканал» присвоил около 1.2 млн рублей

Иглинский межрайонный суд вынес приговор в отношении 52-летнего бывшего директора районного МУП «Водоканал».Он признан виновным в «присвоении вверенного имущества, в том числе в особо крупном размере», «умышленном уничтожении чужого имущества» и «самоуправстве..».

В суде установлено, что с 2012 по 2015 годы директор МУП «Водоканал» Иглинского района присвоил около 1,2 млн. рублей водоснабжающего предприятия.
В этих целях он приказал бухгалтеру не вносить в кассу деньги, полученные от 10 граждан в качестве оплаты услуг по присоединению к сетям водоснабжения, а передать их непосредственно ему без составления бухгалтерских документов.
Кроме того, по указанию руководителя предприятием был приобретен кондиционер «Mitsubishi» стоимостью около 80 тыс. рублей, который он установил в собственном доме.
После начала проверки контролирующими органами летом 2017 года обвиняемый попытался скрыть указанные факты, демонтировав сплит-систему и попросив знакомого зачислить на расчетный счет МУП «Водоканал» похищенную сумму.
Решив, что о фактах присвоения проверяющим стало известно от бухгалтера, мужчина, находясь за рулем своего автомобиля, преградил путь её автомашине. В ходе ссоры он разбил мобильный телефон женщины и отобрал её видеорегистратор и золотые серьги стоимостью около 18 тыс. рублей.
Подсудимый признал вину в совершении преступлений и возместил причинённый ущерб. Он был уволен с должности по инициативе работодателя.
Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.
Об этом сообщает прокуратура республики.
Читайте нас: