Все новости
Новости
19 Октября 2018, 14:03

В Башкирии количество вакансий для поваров за год выросло на треть

По сравнению с ситуацией год назад, количество вакансий для поваров в Республике Башкортостан выросло на 31%.

Чаще всего вакансии для поваров размещают компании, которые занимаются ресторанным и гостиничным бизнесом (на них приходится 29% предложений) и предприятия розничной торговли (12%). При этом 11% вакансий приходится на шеф-поваров и су-шефов.
«Ресторанный бизнес развивается очень интенсивно, этому способствует и рост благосостояния населения, и увеличение туристической привлекательности региона, и современный образ жизни, – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – В целом HoReCa (сокращение от hotel, restaurant, cafe) в Башкирии входит в десятку наиболее динамичных отраслей: по сравнению с ситуацией на сентябрь прошлого года количество вакансий здесь увеличилось на 56% – компании активно набирали не только поваров, но и официантов, горничных, администраторов».
Как правило, работодатели предлагают поварам полную занятость, а вот график можно выбрать – посменно (48% «кулинарных» вакансий), полный день (42%), гибкий (7%) или вахта (3%). В большинстве случаев для трудоустройства соискателю необходим хотя бы минимальный опыт работы, но и есть вакансии и для вчерашних студентов.
Средняя предлагаемая зарплата поваров составляет 25 тысяч рублей, однако в отдельных случаях, например, шеф-поварам компании готовы платить и в несколько раз больше. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, чаще всего встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены.

Читайте нас: