Все новости
Новости
19 Сентября 2018, 14:24

В Башкирии мужчина, с оружием напавший на чиновника и вымогавший деньги, приговорен к 10 годам тюрьмы

Чишминский районный суд вынес приговор в отношении 51-летнего местного жителя.

В суде установлено, что в ноябре прошлого года мужчина запер в гараже главу Чишминского сельсовета, которого пригласил под предлогом демонстрации самодельного изобретения – печи-паровоза.
Злоумышленник наставил на чиновника револьвер системы «Наган» и надел на шею удушающий механизм из троса, замаскировав его шарфом. Свои действия он записывал на камеру.
Закрепив на поясе жертвы макет взрывного устройства, мужчина вместе с потерпевшим отправился в дом его брата – главы Чишминского района, где, угрожая оружием, потребовал 6 млн. рублей.
При этом для создания видимости наличия сообщников злоумышленник нанял неосведомлённого о преступных планах таксиста, который следовал за его автомобилем на расстоянии. Чиновникам нападавший сообщил, что в такси находятся его подельники.
В тот же день глава района собрал у знакомых свыше 1 млн. рублей и передал фигуранту уголовного дела, а на следующие сутки – еще 1,7 млн. рублей. После этого обвиняемый отпустил потерпевших, под угрозой расправы запретив им обращаться в полицию.
Спустя несколько дней чиновники сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Полицейские задержали вымогателя и изъяли у него часть похищенной суммы. Остаток денежных средств был обнаружен у односельчанина, который получил их от злоумышленника в счет оплаты долга.
Теперь мужчина признан виновным в совершении преступлений по статьям «незаконный оборот оружия», «лишение человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц» и «разбой с применением оружия, в особо крупном размере».
Подсудимый частично признал вину в совершении преступления.
Суд приговорил фигуранта уголовного дела к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Читайте нас: