Все новости
Новости
20 Апреля 2019, 11:08

В Башкирии начальник управления образования собрала со своих сотрудников 1,4 млн рублей и потратила на личные нужды

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело в отношении 53-летнего бывшего начальника Управления образования администрации Нефтекамска по подозрению в совершении преступления по статье «превышение должностных полномочий».

Как установлено следствием, в декабре 2014 года руководитель дала указание главному бухгалтеру собрать деньги от 5 до 30 тыс. рублей с руководителей образовательных учреждений и сотрудников управления образования с начисляемых премий на подарки коллегам ко дню рождения, проведение праздничных мероприятий и другие общие нужды. При этом, значительную часть денежных средств чиновник расходовала на личные цели и распоряжалась сформировавшимся фондом по своему усмотрению.
Кроме того, подозреваемая являлась председателем, так называемой комиссии по эффективности, которая отвечала за то кому из сотрудников и в каком размере будут выделены стимулирующие выплаты.
Всего за период с января 2015 по июль 2018 года подозреваемой были переданы деньги на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.
В настоящее время следователи допрашивают сотрудников управления образования и руководителей образовательных учреждений, устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.
Об этом сообщает СК по РБ.
Читайте нас: