Все новости
Новости
30 Сентября 2020, 13:57

В Башкирии назвали самых сильных спортсменов с инвалидностью

На живописном берегу Нугушского водохранилища в Мелеузовском районе с 28 по 30 сентября проходил первый этап фестиваля спорта среди людей с инвалидностью «ИнваФест». Более 100 спортсменов со всей республики приняли участие в соревнованиях по пауэрлифтингу и гиревому спорту. Реализовала проект Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов при грантовой поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Церемония открытия «ИнваФеста» началась с приветственных слов руководителя Башкирской республиканской организации ВОИ Олега Ротова:
- Я рад, что наше мероприятие наконец-то состоялось. Люди соскучились по спорту, друг по другу, по большим мероприятиям. Благодарю руководство Мелеузовского района, Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и всех, кто помог нам с реализацией «ИнваФеста».
Заместитель директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Роман Низамутдинов положительно оценил старт проекта:
- Знаю, что организаторам непросто далось это мероприятие из-за сложившихся условий в связи с пандемией. Мы очень рады, что первый этап «ИнваФеста» состоялся. Желаем удачи каждому спортсмену!
Это не просто очередной спортивный праздник. Это настоящая силовая борьба с самим собой. Даже для того, чтобы просто выйти из дома, многим людям с инвалидностью приходится сталкиваться с большими препятствиями. Участники «ИнваФеста» давно побороли себя: среди них обладатели не только республиканских, но и российских наград и рекордов.
Вот уже больше 20 лет жительница Мелеуза Ирина Пушка не знает соперников в своей дисциплине - пауэрлифтинг. Хрупкая блондинка совершенно точно знает, как справиться со штангой и гирей. В начале сентября она завоевала золото в Крыму в ходе фестиваля «ПАРАКРЫМ». В своей весовой категории в личном зачете Ирина Пушка заняла первое место и в ходе «ИнваФеста»:
- Сегодня тоже пробую свои силы в пауэрлифтинге и в гиревом спорте. На второй этап «ИнваФеста» тоже очень хочу поехать как представитель команды Мелеузовского района. Без спорта своей жизни я не представляю.
По итогам состязаний, турнирная таблица выглядит следующим образом.
В гиревом спорте:
- 1 место - Мелеузовский район;
- 2 место - город Кумертау;
- 3 место - город Стерлитамак.
В пауэрлифтинге:
- 1 место - город Салават;
- 2 место - город Кумертау;
- 3 место - город Мелеуз.
Проект спортивного фестиваля «ИнваФест» направлен на поддержку и развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним также, что второй этап спортивного фестиваля для людей с инвалидностью «ИнваФест» состоится в ноябре в Уфе. Организаторы планируют провести соревнования по дартсу и настольному теннису среди. Всего в рамках «ИнваФеста» планируется привлечь к участию в спортивных состязаниях более 200 спортсменов со всей республики.
Читайте нас: