Все новости
Новости
23 Октября 2018, 21:12

В Башкирии от гриппа привились свыше 708 тысяч человек

Такие данные были озвучены сегодня в республиканском Минздраве, где прошло очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций.

Начиная работу совещания, исполняющий обязанности министра Рафаэль Яппаров акцентировал внимание на вопросах улучшения эффективности деятельности медицинских организаций. В первую очередь, он напомнил руководителям о ненормированном рабочем графике и о необходимости соблюдения медицинскими работниками принципов этики и деонтологии. Кроме того, Рафаэль Яппаров поручил руководителям медорганизаций оперативно реагировать на поступающие вопросы и обращения граждан, в том числе в социальных сетях, и своевременно предоставлять на них ответы.
Заместитель министра Юлия Кофанова в своем выступлении озвучила данные по вакцинации населения от гриппа. По ее словам, в настоящее время в республике привито свыше 708 тысяч человек. Среди вакцинированных 559 тысяч взрослых и 149 тысяч детей. Также замминистра остановилась на выполнении объемов медицинской помощи.
На селекторном совещании с информацией по кадровому обеспечению сферы здравоохранения выступил ректор БГМУ Валентин Павлов. С целью снижения дефицита специалистов и закрепления кадров на местах он предложил руководителям медицинских организаций обратить внимание на целевое обучение студентов и ординаторов и решить вопрос с предоставлением жилья для молодых сотрудников.
- В БГМУ сегодня 1611 ординаторов. Они 40% учебного времени должны проводить в практике на базовых кафедрах медицинских учреждений. В университете обучаются свыше тысячи студентов лечебного факультета и более 700 педиатров. 90% студентов должны знать, куда они придут. С ними должна быть налажена связь, - отметил ректор университета.

Читайте нас: