Все новости
Новости
12 Декабря 2018, 20:48

В Башкирии ответы на вопросы по медпомощи можно получить, позвонив на горячую линию Минздрава

Среди комментариев к постам руководителя республики Радия Хабирова в соцсетях нередко встречаются вопросы жителей Башкирии. В Минздраве РБ прокомментировали волнующие темы.

- Прошу: проведите проверку в селах. В Улу-Теляке стоит огромная больница, но люди не могут попасть на прием, так как весь персонал разогнали, - попросила в комментариях к посту Радия Хабирова местная жительница.


- В селе Улу-Теляк расположено здание врачебной амбулатории, которое соответствует нормативам по количеству жителей села. Здесь ведут прием участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр, врач общей практики, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики. Здесь же расположены круглосуточный стационар на 11 коек, дневной стационар педиатрического и терапевтического профиля и подстанция скорой медицинской помощи на 2 бригады. При необходимости специализированной медицинской помощи, она оказывается в Иглинской центральной районной больнице. Для организации своевременного приема пациентов в селе Улу-теляк главному врачу больницы Жанне Карунас поручено пересмотреть график работы специалистов. Если у жителей возникают вопросы к качеству оказания медицинской помощи, они могут позвонить на телефон горячей линии Минздрава РБ: (347) 218-00-53, - прокомментировала Светлана Кускарбекова, официальный представитель Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.


В соцсети «ВКонтакте» житель Сибая посетовал на отсутствие врачей в городской больнице:


- В больнице Сибая - беда с врачами. Все местные люди едут лечиться в Магнитогорск. Нет толковых врачей. И отношение к пациентам очень плохое. Когда лежал в больнице, лечащий врач даже обходы не делал и не интересовался здоровьем больных.


- По вопросу качества оказания медицинской помощи и более детального разбора случая просим вас обратиться к заместителю главного врача по медицинской части ЦГБ города Сибай Риде Мубараковне Умутбаевой. Также вы можете позвонить на телефон горячей линии Минздрава РБ: (347) 218-00-53, - ответила Светлана Кускарбекова.


Житель Кармаскалинского района во «ВКонтакте» рассказал, что его отец, страдающий сахарным диабетом, не получает лекарств.


- Лекарства положенные не выдают. Уже более полугода покупает сам. Помогите разобраться с ситуацией, - обратился к руководителю региона житель республики.


- По информации главного врача Кармаскалинской ЦРБ Арсена Камалова, мужчине были выписаны препараты в апреле и июне этого года. В дальнейшем за медицинской помощью он не обращался. По словам администрации больницы, 6 декабря состоялась встреча, выписаны льготные рецепты. Если вопросы остались, можно позвонить на телефон горячей линии Минздрава РБ по вопросам лекарственного обеспечения: (347) 218-00-78, - ответила Светлана Кускарбекова.

Читайте нас: