Все новости
Новости
20 Сентября 2018, 17:56

В Башкирии предпринимателю из Нуримановского района понадобилась помощь бизнес-омбудсмена

После того, как в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан поступило обращение директора ООО из Нуримановского района, бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин провел рабочую поездку, чтобы выяснить обстоятельств конфликта.

Сообщается, что предприниматель оформил в аренду на 49 лет земельный участок в селе Павловка, чтобы организовать отдых местных жителей и гостей района. Указанная территория не была приспособлена – ранее на ней производилась разгрузка угля и находился металлолом, поэтому, чтобы использовать участок в соответствии с его целевым назначением – организовать пляжную зону, предпринимателю пришлось потрудиться.


На протяжении 13 лет он добросовестно платит арендную плату, ежегодно очищает пляж и дно в местах купания, оборудует спасательные посты и обеспечивает охрану общественного порядка.


Однако в 2018 году Администрация района обратилась в Арбитражный суд Башкирии с иском к фирме предпринимателя о расторжении договора аренды земельного участка, ссылаясь на ограничение свободного доступа отдыхающих к водному объекту. На это жаловались местные жители, а также обратила внимание прокуратура района. Сам предприниматель не отрицает, что вход на пляж пришлось сделать платным, отмечая, что полученные средства он использует для поддержания чистоты и порядка на участке, обеспечения безопасности в купальный период.


Также после проверки прокуратура указала на то, что решение о предоставлении земельного участка в аренду не было согласовано с Камским бассейновым водным управлением. Однако по информации Министерства земельных и имущественных отношений Башкортостана, договор аренды согласования не требовал.


– Наша цель – договоренность о взаимной ответственности сторон в решении этой конфликтной ситуации. Важно учитывать претензии граждан, которые хотят иметь свободный доступ на пляж и отдыхать в комфортных условиях, но важно и приложить усилия к тому, чтобы бизнес развивался, работал на благо района. Сделать пляжную зону привлекательной и комфортной возможно только при вложении немалых денежных средств, то есть решить проблему можно только совместными усилиями, на условиях частно-муниципального партнерства, – считает Рафаиль Гибадуллин. – Задача муниципалитета – направить силы предпринимателя в нужное русло, разработать условия обустройства территории, проект, который хотел бы реализовать район для своих жителей и гостей.


По итогам встречи бизнес-омбудсмена с главой администрации муниципалитета, прокурором и предпринимателем, сторонами было принято решение о дальнейшем взаимодействии для поиска взаимовыгодных и приемлемых путей разрешения проблемы.
Читайте нас: