Все новости
Новости
2 Июля 2018, 17:08

В Башкирии утонул 17-летний парень

Трагедия произошла в Бакалинском районе республики.

Вчера в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РБ» поступило сообщение о происшествии в селе Новый Тумутук Бакалинского района республики на реке Ик. В результате купания в необорудованном месте утонул 17-летний парень, его тело было извлечено местными жителями и передано сотрудникам правоохранительных органов.
ГУ МЧС России по РБ напоминает, что безопасное место для купания — это специально оборудованное для этой цели купальня (пляж). Необходимо соблюдать все меры предосторожности и правила поведения на воде и вблизи водоемов! Нельзя допускать переохлаждения, при возникновении судорог: кисти руки - нужно быстро и с силой сжать пальцы в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кисть; икроножной мышцы - необходимо вдохнуть побольше воздуха, согнуться, двумя руками взять свою пострадавшую стопу за носок и сильно потянуть на себя, при этом ногу в колене не сгибать; мышцы бедра - схватить пораженную ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (под подъем) и, согнув ногу в колене, потянуть и прижать пятку ноги к ягодице. Чем выше и сильнее, тем лучше;
Если озноб ощущается длительное время, нужно выйти из воды и согреться. Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки. В воду нужно входить постепенно. При возникновении чрезвычайных ситуаций, следует немедленно обратиться на спасательные посты, расположенные на пляже, либо по единому телефону спасателей и пожарных с мобильного телефона - 101.
Читайте нас: