Все новости
Новости
27 Мая 2019, 02:07

В Башкирии в этом году на федеральных дорогах появятся 57, а республиканских - 232 камеры фото – и видеофиксации

Это одна из мер, которая повысит безопасность на дорогах и тем самым сохранит жизни водителей и пассажиров, реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Анализ аварий на дорогах республики показал, что именно превышение скорости является одной из главных причин всех аварий. Только за последние 4 месяца в регионе погибли на дорогах 111 человек. Причем большинство случаев происходили в таких местах, где не были установлены камеры фото- и видеофиксации.
Средняя цена такой камеры вместе с установкой – почти 4 миллиона рублей. Эти комплексы нового поколения производятся лишь с прошлого года. Они позволяют фиксировать и несоблюдение правил проезда перекрестка, и заезд за стоп-линию и не включенный ближний свет – всего 35 административных правонарушений. Если раньше на мостах транспортной развязки приходилось устанавливать несколько комплексов фото и видео фиксации, то теперь одна камера способна сразу охватить все четыре полосы.
По словам начальника УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, в Башкортостане уже установлены 162 комплекса, и на данных участках практически аварий нет.
Базовый комплекс фото и видео фиксации состоит из камеры, язычка под ней – радара, небольшой коробки – блока питания и блока аккумуляторов. Он довольно габаритный, за то если отключат электричество – устройство гарантированно будет работать еще 48 часов. И по словам специалистов, благодаря инфракрасной подсветке все прекрасно видно, все номера подсвечиваются – нарушитель не проскочит.
Всего в этом году на федеральных трассах М5 и М7 на территории Башкортостана заработают 57 новейших комплексов фото и видео фиксации. Деньги на проект выделены из федерального бюджета. Аналогичные работы ведутся и на дорогах республиканского значения – появятся еще 232 новых устройства. По словам врио Главы РБ Радия Хабирова, до конца 2020 года в республике будут установлены более чем 800 таких новых комплексов.
Фото из открытых источников
Читайте нас: