Все новости
Новости
3 Апреля 2020, 15:38

В Башкирии вступил в силу закон о господдержке социально ориентированных НКО

Вступил в силу принятый Госсобранием Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в Республике Башкортостан», которым предусмотрено создание в республике ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО. Об этом сообщает пресс-центр Госсобрания – Курултая РБ.

Председатель парламента РБ Константин Толкачев рассказал, что в Башкортостане сегодня более 50 тысяч работников и волонтеров социальных НКО, и все они вправе рассчитывать в свою очередь на помощь государства. Он пояснил, что социально ориентированные НКО уже много лет являются эффективными партнерами органов государственной власти республики и местного самоуправления.
«Зачастую они выполняют такую работу, за которую никто другой больше не взялся бы. Это особенно явно прослеживается сейчас в условиях эпидемии. Волонтеры проводят профилактические мероприятия, доставляют продукты, медикаменты, товары первой необходимости пожилым людям, которые в условиях карантина не могут выходить из дома», - отметил Толкачев, подчеркнув, что новый закон позволит вести эту работу на качественно новом уровне.
Константин Толкачев напомнил, что НКО, занимающиеся помощью пожилым гражданам в условиях пандемии коронавируса, имеются сегодня в каждом муниципалитете республики. Они работают в формате ресурсных центров.
О пожилых гражданах, нуждающихся в помощи волонтеров, каждый может сообщить по телефону горячей линии коалиции НКО «Забота рядом»: 8-800-200-34-11.
Читайте нас: