Все новости
Новости
20 Августа 2018, 23:32

В Башкирии вынесен приговор руководителю реабилитационного центра, в котором погибли 12 человек

Поставлена жирная точка в резонансном уголовном деле, окончания которого долго ждали родственники заживо погибших в огне людей, приехавших избавиться от пагубных зависимостей в частный реабилитационный центр республики.

Как сообщает пресс-служба Следкома, мужчина, являясь соучредителем и президентом межрегиональной благотворительной общественной организации центр социальной адаптации «Содействие» с января 2015 по март 2016 года, чтобы скрыть от контролирующих государственных органов работу центра, заключал договоры найма жилого помещения с собственниками от имени лиц, проходивших здесь социальную адаптацию.
Арендованный жилой дом в городе Стерлитамаке не был приспособлен для работы реабилитационного центра: в нем отсутствовали системы противопожарной охраны. Несмотря на то, что по правилам пожарной безопасности каждый этаж здания должен был иметь не менее 2 эвакуационных выходов, запоры на дверях которых должны открываться изнутри без ключа, таковых в помещении не было, а единственный выход из здания ночью закрывался на ключ, при этом в центре ночью никто из специалистов не дежурил.
Все эти нарушения правил пожарной безопасности создавали потенциальную угрозу для находящихся в нем лиц, тем нее менее подсудимый не принял мер к их устранению.
Ночью 15 марта 2016 года в доме вспыхнул пожар. Поскольку систем оповещения, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания не было, 12 проходивших там реабилитацию людей, не имея возможности покинуть горящее здание, получили смертельные отравления продуктами горения и скончались.
Мужчина в ходе следствия свою вину не признал, пытался ввести следствие в заблуждение, выдвигая версии о его непричастности к организации центра социальной адаптации. Однако следствию удалось эту версию опровергнуть.
Уголовное дело составило 14 томов, по делу допрошено более 30 человек, назначено и проведено почти 2 десятка экспертных исследований.
Суд приговорил мужчину к 9 годам колонии общего режима.
Читайте нас: