Все новости
Новости
10 Августа 2018, 17:22

В Башкирии задержали автоугнощиков, которые «вскрывали» машины по всей России

Сотрудниками правоохранительных органов Башкирии задержаны четверо жителей Самарской области в возрасте от 30 до 40 лет.

В мае этого года у 35-летней жительницы города Уфы угнали черный «Лексус». При этом злоумышленники в два счета обошли охранную систему автомобиля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемых.

По предварительным данным, четверо жителей Самарской области специализировались на угонах элитных иномарок. Злоумышленники имели качественное техническое оснащение, что позволяло за считанные секунды вскрыть автомобиль с любым уровнем защиты. У «сканировщиков» также имелся мотоцикл. На нем один из подозреваемых ехал впереди угнанной машины и по рации передавал обстановку на дороге. Тем самым злоумышленники объезжали мимо патрульные экипажи полиции. Выехав на окраину города, автомобиль помещали в так называемый «отстойник». При этом за местом, где хранилась угнанная техника, днем и ночью велось удаленное видеонаблюдение. При возникновении любых подозрений злоумышленники были готовы бросить начатое и залечь на дно.

Благодаря филигранной работе башкирских полицейских злоумышленников удалось не вспугнуть, и весь «квартет» был задержан в тот момент, когда пытался покинуть территорию республики на похищенном «Лексусе». У задержанных изъята техника, с помощью которой они вскрывали машину, мотоцикл, видеокамера, поддельные регистрационные номера и документы. По данным следствия, задержанные являлись межрегиональной группой. Помимо Башкортостана они также могут иметь отношения к угонам на территории Самарской области и других регионов России. Автомобиль возвращен законной владелице.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело о краже, которое расследуется следователями Главного следственного управления МВД по РБ.

По материалам пресс-службы МВД по РБ.

Читайте нас: