Все новости
Новости
9 Сентября 2016, 12:18

В Башкирию приедет 18 тысяч туристов из Китая

Башкортостан представляет большой интерес для иностранных туристов. Об этом Глава республики Рустэм Хамитов заявил в интервью информационному агентству ТАСС. По словам Рустэма Закиевича, столица республики войдет в «Красный маршрут» по ленинским местам России и советским достопримечательностям.


- С точки зрения «Красного маршрута» у нас есть много интересных мест, которые можно было бы показать. Ленин бывал в Уфе, и Крупская здесь жила в ссылке. Во время Великой Отечественной войны в республике работал Коминтерн, и многие коммунистические лидеры стран мира трудились в Уфе. Думаю, что китайский турист к нам поедет.

Удачно сложилось, что ряд авиарейсов из Китая приземляется в Уфе, туристы проходят таможню у нас (мощный пропускной пункт — наследие саммитов ШОС и БРИКС) и дальше разъезжаются по стране. Часть из них записывается на туры по Уфе.

Есть все необходимое для приема гостей из КНР при турпотоке как минимум 800 человек в неделю. С 27 июля по 17 августа из Китая приехало около 2,8 тыс. человек, до конца года планируется принять еще 38 групп. Общее количество туристов должно составить около 18 тыс. человек. А вообще в прошлом году у нас было около 50 тыс. иностранных туристов — это почти в два раза больше, чем в 2014 году.


Стоит отметить, что не только туристы из Китая заинтересовались башкирскими маршрутами. В прошлом году у нас побывала группа американцев. Они посетили заповедник Шульган-Таш в Бурзянском районе и посмотрели бортевое пчеловодство.


- До этого они были в Петербурге, Москве, других городах. Но сказали, что с познавательной точки зрения самое интересное — это то, что они увидели здесь, - замечает Рустэм Хамитов. - Бортничество - старинное пчеловодство - еще сохранено в республике. Пасечники разводят пчел не в ульях, а в дуплах деревьев. Промысел не носит промышленных масштабов, это, скорее, уникальная культурная ценность. Недавно приезжал президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Он признал, что это должны увидеть все любители пчел в мире.
Читайте нас: