Все новости
Новости
17 Ноября 2018, 12:19

В Башкортостане зарегистрирован первый договор долевки по системе эскроу-счета

16 ноября в Управлении Росреестра Республики Башкортостан зарегистрирован первый договор долевого участия с использованием эскроу-счета. Застройщиком по этому договору является ООО «ИСК «Агидель-ИнвестСтрой». Объектом долевого строительства стала однокомнатная квартира.

Как нам рассказала специалист по связям со СМИ Управления Росреестра РБ Альфина Карагужина, по новым правилам деньги дольщика до получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома будут лежать на специальном банковском счете эскроу. В случае превышения сроков строительства более чем на полгода у дольщиков есть право расторгнуть договор с застройщиком и вернуть свои деньги.


Для сведения: согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» привлечение денежных средств дольщиков по объектам недвижимости, не введенным в эксплуатацию, допустимо только с использованием счетов эскроу, если договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком представлен на госрегистрацию после 1 июля 2019 года.


Читайте нас: