Все новости
Новости
23 Октября 2018, 20:16

В Белебее будут производить светодиодные лампы

По данным Минэкономразвития Башкортостана, белебеевское предприятие "Люминес" осваивает новое направление деятельности по производству светодиодных ламп.

Инвестор из города Белебей – ООО «Люминес» вчера был включен в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.
В Минэкономразвития уточнили, что предприятие осваивает новое направление деятельности по производству светодиодных ламп. Резидентом реализуется инвестиционный проект, в рамках которого планируется привлечение порядка 130 млн рублей инвестиций и создание 59 новых рабочих мест.
Известно, что светодиодные лампы являются одними из самых экологически чистых источников света. Принцип свечения светодиодов позволяет применять в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. В отличие от ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, они не представляют опасности в случае выхода из строя или повреждения колбы. Светодиодные элементы освещения помогают снизить затраты на оплату электроэнергии в несколько раз.
Напомним, всего в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития включено 17 компаний из Республики Башкортостан (ТОСЭР «Кумертау» – 10, ТОСЭР «Белебей» – 7). Реализация этих инвестиционных проектов позволит привлечь более 2,9 млрд. рублей инвестиций и создать свыше 2 тысяч новых рабочих мест. На сегодняшний день в моногородах Белебей и Кумертау резидентами уже инвестировано порядка 1,8 млрд. рублей и создано 990 рабочих мест.

Читайте нас: